Единый день безопасности

Много правил есть на свете, их должны запомнить дети:
В спички лучше не играть, дверь чужим не открывать;
И чтоб не было беды, не шалите у воды.
Не бери без спросу нож и запомни где живешь!
Ноль один, ноль два, ноль три, ты запомни и звони!

В целях усиления мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников 10 августа в детском саду был проведен «Единый день безопасности».Все мероприятия были направлены на формирование у детей представлений о правилах безопасного поведения вблизи водоёмов, объектов железнодорожного транспорта, на улицах и дорогах, в общественных местах, дома, пожарной безопасности, здорового и безопасного образа жизни. Ребятам объяснили, какие вещи и почему запрещено трогать (спички, электрические приборы, инструменты, бесхозные сумки, свёртки, пакеты и пр.), принимать угощения и игрушки от незнакомых людей.

Педагоги познакомили детей с работой службы спасения, спасателя, пожарного, инспектора дорожного движения, телефоном экстренных служб 112. Воспитывали ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни; развивали мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

С воспитанниками были проведены беседы, тематические занятия, практические игры и упражнения, направленные на формирование умений и навыков безопасного поведения, а также экскурсии, прогулки, театрализованная деятельность, сюжетно-ролевые игры.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.