Играем дома 1

Уважаемые родители!

В связи в продлением режима нерабочих дней коллектив детского сада решил открыть полезную для вам рубрику “#Играем дома”.

У каждого родителя бывает момент, когда очень нужно занять ребенка делом, однако малыш скучает и все игрушки давным-давно надоели. Для тех, кто попал в такую ситуацию мы хотим предложить несколько отличных идей.  При этом вам не придется особо тратиться на новые игры, достаточно будет того, что есть под рукой.  Эти игры вы сможете сделать вместе со своим ребенком и они надолго займут вашего непоседу.

Простые и полезные игры

Подвижные игры, которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

• Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.
  • С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»
  • Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».
  • Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»
  • Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.
  • Хлопать ладонями мыльные пузыри.
  • Прыгать через скакалку.
  • Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.
  • Проползать через тоннель, сделанный из стульев.
  • Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.
  • Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»
  • «Камень, ножницы, бумага»
  • Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)
  • Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)
  • Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки
  • Качаться на качелях (гамаке)
  • Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу
  • Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.
  • Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.
  • Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.